Оказываемые услуги

Наш опрос

Как Вы о нас узнали?

Некоторые организации размещают свободные денежные средства на корреспондентском счете. При этом время размещения денег имеет четкий лимит, который предусматривает накопление процентов. Стоит выделить момент распределения входного НДС на финансовые операции с учетом нарастающих процентов.

Финансовые операции, которые не подлежат НДС

Руководствуясь статьей 149 п. 3 НК РФ, налогообложению не подлежат такие операции, как осуществление банковскими учреждениями финансовых операций (не считая инкассации) и займ в денежной форме вместе с процентной ставкой. Все доходы, которые появляются как следствие проведений вышеперечисленных финансовых операций, не требуют налогообложения.

Сумма вычета может быть в той стоимости, которая использовалась для реализации и производства товаров или услуг. Здесь учитываются как те операции, которые попадают под налоги, так и те, которые освобождены от него.

Определение пропорции налогооблагаемых операций

В статье 170 в пункте 4.1 указывается четкое определение пропорции суммы налогооблагаемых операций. Так, каждый предприниматель может определить точную сумму пропорции из стоимости оказанных услуг. Операции по их осуществлению могут как подлежать, так и не полежать налогообложению. Точность определения пропорции выявляется таким образом.

Когда происходит финансовая операция денежного займа, то сумма доходов - это проценты, которые начислялись предприятию за весь налоговый период. Особенности пропорции состоят в том, что она предназначается для дохода в виде процентов. Стоит отметить, что данное распоряжение действует с 2014 года.

Для дохода на корреспондентских счетах точность этой пропорции законодательно не установлена. Доходы, которые накапливаются в виде процентов, в процессе их размещения на корреспондентских счетах не могут считаться выручкой.

Можно ли назвать выручкой накапливаемые проценты на корреспондентских счетах?

Но стоит отметить, что руководствуясь налоговым законодательством РФ можно заявить, что утверждение о выручке нельзя считать верным на все 100%. Причин на это сразу две.

Первая - это постановление в статье 38 НК РФ о том, что услугой для обложения налогами есть та деятельность, которая не имеет материального достатка в процессе работы. Также они потребляются во время самой деятельности. Некоторая неверность формулировки четко прослеживается в этом тезисе. Ведь возможность банка на протяжении определенного времени распоряжаться доверенными ему денежными средствами можно определить как услугу, которая предоставлена банку.

Вторая причина - это то, что реализацией товаров (предоставление услуг, оказание работ) признается как передача на возмездной основе. Таким образом, прослеживается оказание услуг во время оговоренного срока.

Поэтому оказание возмездных услуг банку, а также возможности банковскому учреждению распоряжаться денежными средствами, можно рассматривать как форму оказания финансовой услуги. При этом денежные средства должны быть расположены на лимитном счету в пределах оговоренного срока в банковском учреждении. А доход от этой финансовой операции должен устанавливаться в виде пропорции, которая предусмотрена ст. 170 НК РФ.

Необходимые расчеты  можно узнать в разделе “Бухгалтерское сопровождение”. Здесь вы найдете всю нужную информацию.